Разновидности отопительных котлов для частного дома

Время чтения: 15 мин
99 067
Обновлено: 11.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Существует довольно много вариантов отопления частного дома — от традиционных дровяных печей до полностью автоматизированных двухконтурных газовых котлов. Но разнообразие создает и определенные трудности: можно запросто запутаться в характеристиках отопительного оборудования, если сталкиваешься с выбором впервые.

Постоянный рост стоимости энергоносителей заставляет владельцев жилья предпринимать усилия по уменьшению затрат в отопительный период. Одно из условий рационального расхода топлива — правильный выбор источника тепла.

В этой статье мы разберемся в типах котлов для отопления в частном доме и дадим советы по подбору.

Особенности классификации котлов

Существует несколько критериев классификации котлов, но самой универсальным и важным считается разделение по виду топлива, которое они используют. Потребителям предлагаются следующие виды:

Классификация котлов по виду топлива

Разумеется, котлы отличаются мощностью, способом монтажа, сложностью в изготовлении и конструкционными решениями производителей. Последний параметр можно проиллюстрировать следующими примерами: примерами:

  • циркуляционный насос;
  • встроенная турбина или насадка для принудительного отвода продуктов сгорания;
  • теплообменник для ГВС;
  • конденсационная камера;
  • радио-модуль для дистанционного управления.

Некоторые типы газовых котлов для частного дома позиционируются производителями как энергонезависимые. Они действительно не требуют питания. Но, учитывая то, что в основном системы отопления имеют принудительную циркуляцию теплоносителя, говорить об энергонезависимости отопления будет некорректно.

Технические и эксплуатационные характеристики котлов

Обыкновенным пользователям достаточно понимать характеристики, которые напрямую влияют на эксплуатацию оборудования и регулирование температуры в доме. Для понимания того, какой твердотопливный котел выбрать для дома, стоит узнать о них подробнее. Ниже мы рассмотрим, какие бывают котлы отопления для частных домов по виду используемого топлива.

Твердотопливные

Виды твёрдого топлива для котлов

Во многих регионах  твердое топливо до сих пор остается самым доступным, поэтому широко применяется в индивидуальном жилом отоплении а отопительные устройства на твердом топливе являются одними из самых популярных. В топках котлов производится сжигание различных видов топлива. В зависимости от этого они делятся на такие разновидности:

  • Дрова. В качестве топлива сжигают древесину преимущественно лиственных пород – дуба, ольхи, березы, ясеня, липы. Хвойные сорта применяют значительно реже из-за высокого содержания смолистых веществ. Минусы использования дров: трудоемкость заготовки (если работа выполняется самостоятельно) и зависимость теплотворной способности от влажности. Плюсы: довольно низкая цена и возможность использования в большинстве видов твердотопливных котлов для отопления частного дома, благодаря чему древесина и отличается своей популярностью.
  • Каменный уголь. Пользоваться таким топливом несколько проще: оно дольше горит, легко загружается, выделяет больше тепловой энергии, соответственно, занимает меньше места и менее требователен к условиям хранения. Но температура горения многих марок угля превышает + 1000 ° С, а такие условия эксплуатации выдерживают далеко не все материалы. Топки большинства угольных котлов окружены сплошной водяной рубашкой, которая выполняет защиту стен от перегрева и прогорания. Колосники изготавливают из чугуна или тоже делают водонаполненными.
  • Топливные брикеты. Сырьем для этого вида топлива служат отходы деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Брикеты имеют высокие показатели теплоотдачи и низкую зольность, что является их важным достоинством по сравнению с другими видами твердого топлива. Их легко складировать и хранить, а после загрузки в топку в котельной практически не остается мусора. Понимая, как выбрать котел твердотопливый для дома, можно избежать досадных ошибок.
  • Пеллеты. От топливных брикетов они отличаются только формой выпуска, при этом имеют одинаковые показатели зольности, плотности и теплотворной способности. Пеллеты – сыпучий топливный материал (гранулы), который подается в топку дозировано под управлением автоматики. Твердотопливные котлы с пеллетной горелкой подходят для создания полностью автономных систем. Время работы пеллетных котлов на одной загрузке зависит от объема бункера и может достигать 30 дней.

Вне зависимости от того, на каком именно топливе работает твердотопливное оборудование, у всех видов отопительных котлов для дома есть общие недостатки: трудоемкость растопки, необходимость организации места для хранения топлива, большие габариты, выделение отдельного помещения под котельную. Кроме этого, во всех модификациях после применения остается зола (поэтому постоянно выполняют их чистку), а КПД ниже, чем у газовых котлов.

Компания «Теплодар» предлагает широкий ассортимент твердотопливных котлов, которые предназначены для установки в зданиях разной площади. У нас вы сможете найти как простые модели, так и варианты с режимом длительного горения, которые позволяют работать на одной закладке топлива до 24 часов. Большинство угольных и дровяных котлов для отапливания может быть оснащено пеллетными горелками.

Пример котла с пеллетной горелкой

Жидкотопливные

Как вариант для частных домов сегодня применяются редко по двум причинам — высокая стоимость топлива и сложность использования. Главное отличие от угольных и дровяных нагревательных котлов — возможность полностью автоматизировать процессы горения.

К помещению котельной предъявляется ряд жестких требований в отношении пожаробезопасности. Хранилище для топлива и система его подачи отличаются высокой сложностью, что требует дополнительных работ по обустройству. Кроме того, найти маломощную горелку, которая подойдет для отопления дома, крайне сложно. Большинство производителей жидкотопливных котлов ориентируются на промышленный и коммерческий сектора.

Пример установки жидкотопливного котла на территории

Электрические

Электрокотлы все чаще появляются в частных домах в качестве дополнительного или резервного источника тепла. Могут использоваться также для квартиры. Общим их недостатком считается высокая стоимость электроэнергии. В некоторых регионах потребитель может столкнуться с ограничениями в электросетях, по выделенной на жилище мощности. В зависимости от способа нагрева выделяют тэновые и электродные виды электрических котлов:

  • С использованием ТЭН. Устройства с высоким электрическим сопротивлением преобразуют электрическую энергию в тепловую. Регулировка мощности осуществляется ступенчато в автоматическом или ручном режимах. Количество уровней мощности определяется числом модулей ТЭН . Важный недостаток — на поверхности нагревателей со временем появляется накипь, существенно понижая КПД и сокращая срок эксплуатации. Технику нужно периодически чистить, но даже при этом она не отличается долговечностью.
  • Электродные. В теплообменнике устанавливают два электрода под напряжением. Ток, проходящий через них, моментально разогревает воду. Но данный котел имеет один недостаток — жесткие требования к химическому составу воды. Она должна иметь определенную концентрацию солей. Поэтому электродные котлы не функционируют на незамерзающих жидкостях.

Электрические аппараты обоих видов подключают к трехфазным и однофазным сетям. Часто можно купить не только в виде напольных, но и виде настенных конструкций. Их работу можно полностью автоматизировать и интегрировать в систему "умного дома". Перед приобретением следует проконсультироваться с поставщиком электроэнергии (РЭС) и уточнить возможность установки подобного котла.

В ассортименте компании "Теплодар" есть электрические котлы мощностью 6 и 9 кВт, рассчитанные на отопление частных и дачных домов. Кроме того, мы предлагаем твердотопливные модели с блоками ТЭН, где электричество – это резервный источник энергии.

Электрокотёл Спутник с ТЭНом

Газовые

Газовые котлы в настоящее время являются наиболее распространенным оборудованием для отопления загородных домов и считаются одними из самых экономичных и дешевых. Как правило, они подключаются к магистральному (природному) газу, если система подключена к даче или коттеджу. Но любая модель может быть перенастроена на использование сжиженного газа путем замены форсунок на горелках. Пропан-бутановая смесь подается из баллонов или газгольдеров, не обязательно использовать газ, который подается на магистралях. Последние представляют собой резервуары наземного или подземного размещения. Их объем рассчитывается исходя из мощности горелки так, чтобы одной заправки хватило на весь отопительный сезон.

Существует две разновидности газовых котлов для отопления частного дома, которые отличаются конструкцией камеры сгорания:

  • Открытая. Такие котлы забирают воздух для сжигания газа из котельного помещения. Для них нужно правильно рассчитать производительность приточной вентиляции.
  • Закрытая. Агрегаты комплектуются коаксиальным или раздельным дымоходом и забирают воздух с улицы.

Бытовые отопительные приборы могут иметь вид одноконтурных (если нужно только обогреть дом) или двухконтурных конструкций (для обогрева и горячего водоснабжения). Последние дополнительно имеют теплообменник с подогревом горячей воды для хозяйственных нужд. В конденсационных газовых котлах второй теплообменник – это низкотемпературный отопительный контур, к которому подключают систему теплого пола.

Главное преимущество газовых котлов – низкая стоимость топлива. Подключение оборудования выполняется после создания проекта и согласования с поставщиком газа. Кроме того, владельцу котла нужно заключить договор на его обслуживание с лицензированной сервисной службой.

Одно из преимуществ отопительных котлов " Куппер 2.0", выпускаемых компанией "Теплодар" – возможность подключения газовой горелки и перевод отопления в полностью автоматизированный режим.

Котлы Куппер от Теплодара

Практические советы по выбору типа котла

В первую очередь котел подбирается с учетом доступности топлива. Если у вас имеется возможность подвести газ, то стоит рассмотреть газовый котел как основной вариант отопления. Если такой возможности нет, то лучшим вариантом будет покупка твердотопливного котла. Однако в таком случае учтите, что для сохранения целостности контура отопительной системы в зимнее время вам придется постоянно подтапливать его. Избавиться от такой необходимости можно, если выбрать твердотопливный котел со встроенным ТЭН.

Электрические системы отопления подойдут для тех случаев, когда отопление нужно непостоянно. Непрерывное использование электрического котла может оказаться в разы дороже газового или твердотопливного отопления.

После определения типа котла потребуются расчеты мощности в соответствии с теплопотерями своего дома. Рекомендуется предусматривать запас в 10 – 20 %. Это позволит избежать проблем при сильных морозах.

Если у вас возникли вопросы или сложности, свяжитесь с нами через сайт teplodar.ru или по телефону. Специалисты компании помогут подобрать мощность максимально правильно разъяснят технические моменты и особенности применения представленных в каталоге моделей.

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.